Ученые смогли вывести пациента из состояния комы посредством ультразвука

Специалисты предлагают использовать ультразвук для выведения пациентов из состояния комы. Первая операция уже была проведена успешно: благодаря специальному ультразвуковому устройству, являющемуся разработкой Александра Быстрицкого, профессора, работающего в Университете Калифорнии, удалось вывести из комы пациента, который находился в этом состоянии после травмы мозга. Ультразвук помог ему прийти в сознание.

Изображение
вывести пациента из состояния комы

Раньше данная методика уже проходила первые испытания, но ошибкой специалистов было неправильное ее применение. Изначально электроды располагались непосредственно в самом мозге, что становилось причиной серьезных осложнений и зачастую не давало никаких результатов. 

Новый метод безопаснее прежнего, так как подразумевает расположение портативного мозгового стимулятора. Ультразвуковое устройство прикладывается во время операции к голове пациента в различные зоны и включается примерно на полминуты с перерывом на 10 секунд.

Специалисты смогли добиться нужного терапевтического эффекта и в настоящее время занимаются анализом силы ультразвука на других пациентах. Ученые планируют разработать портативный мозговой стимулятор, который даст возможность улучшить общее состояние пациента и вывести его из состояния комы без риска тяжелых осложнений для здоровья. 

Кроме того, ученые планируют усовершенствовать методику. Пациент, перенесший первым операцию с применением ультразвука, пришел в сознание и чувствует себя хорошо.