В Университете Шеффилда обнаружили новую особенность ультразвука

Ученые из Университета Шеффилда, а также их единомышленники из Бристоля убедились в том, что ультразвуковые волны могут оказывать регенерирующее воздействие даже на старые раны, которые долго и плохо заживают.

Изображение
особенность ультразвука

Экспертами были проведены специальные тестирования в лабораториях на животных, которые помогли им прийти к заключению: ультразвук может ускорить процессы регенерации тканей почти в несколько раз. Методика пока еще не была опробована на пациентах, тем не менее, медики убеждены в эффективности и надежности ультразвукового метода воздействия на поврежденные ткани.

В Университете Шеффилда также считают, что ультразвуковое излучение может быть использовано при лечении диабетических язв и пролежней, которые часто наблюдаются у пациентов пожилого возраста, а также у тех людей, у кого активность восстановительных функций организма понижена.

Ультразвук, воздействуя на рану, работает следующим образом: клетки поврежденных тканей начинают из-за него вибрировать, что и приводит в результате к их активации.

Опыты показали, что у грызунов с сахарным диабетом, перенесших ультразвуковую терапию, клетки активировались и помогли восстановить поврежденные ткани в течение шести-девяти суток.

Специалисты также дополнительно комментируют, что быстрому заживлению ран также могла способствовать специальная предварительная обработка поврежденных тканей, тем не менее уже никто из них не отрицает качественное воздействие ультразвука.