Ультразвук поможет в терапии болезни Паркинсона

Технологии проведения УЗИ совершенствуются с каждым годом. Однако и старые проверенные временем опции берут на вооружение специалисты из других отраслей медицины. Так ученые из Виргинского университета научились использовать сфокусированный ультразвук для лечения болезни Паркинсона и добились в этом впечатляющих успехов. Рассказываем, как работает новая методика.

Изображение
терапия болезни Паркинсона

Лечение болезни Паркинсона

Данная патология является нейродегенеративным хроническим заболеванием, которое вызывает гибель нервных. К ее симптомам относят моторные нарушения, замедленность движений, тремор конечностей, неустойчивая походка, мышечные спазмы. Кроме того, у пациентов часто наблюдается нарушение сна, перепады настроения и даже проблемы с обонянием. К сожалению, вылечить болезнь Паркинсона нельзя, поэтому главной целью лечения служит снижение выраженности симптомов и их количества. Медикаментозное лечение подходит для этих целей, однако, препараты вызывают быстрое привыкание. Поэтому ученые работают над созданием новых эффективных способов терапии.

Суть нового метода

Новая методика предполагает фокусировку ультразвуковых волн в теле для изоляции нарушенных нейронных связей, что позволяет замедлять развитие заболевания. Сеанс терапии проводится под контролем МРТ в режиме реального времени. Таким образом специалисты имеют возможность контролировать степень и локализацию воздействия с высочайшей точностью. Создатели технологии считают, что это поможет уменьшить дрожание конечностей и снизить выраженность других проявлений болезни. Планируется, что сфокусированным ультразвуком будут лечить тех пациентов, которым по различным причинам недоступны инвазивные операции на головном мозге.

Результаты исследования

Для подтверждения эффективности было проведено исследование с участием 40 пациентов, которые имели асимметричные симптомы болезни. 23 из них получали ультразвуковую терапию, а еще 13 лишь ее имитацию. Симптомы болезни до и после лечения оценивали по шкале от 1 до 44. Все без исключения участники, которые подвергались воздействию ультразвуком, отметили улучшение примерно на 10 пунктов. В результате ученым удалось минимизировать выраженность симптомов, например, при воздействии на субталамическое ядро головного мозга. При этом у некоторых пациентов возникали побочные эффекты в виде мышечной слабости, нарушении координации и речи. Чаще всего они были временными, но у шести пациентов сохранились и спустя полгода после терапии. Поэтому сейчас ученым предстоит достигнуть большей безопасности процедуры и подтвердить ее.