Ультразвук и нанокапли лучше справятся с определением маркеров рака, чем метод биопсии

Метод биопсии теряет свою эффективность и зачастую приводит к негативным последствиям. К тому же он физически сложно переносится пациентами. Об этом последнее время стали говорить все чаще.

Специалисты из Университета Альберта пришли к заключению, что метод биопсии, довольно часто используемый в настоящее время для диагностики состояния пациента при подозрениях на онкологию, на самом деле не единственный достоверный способ исследования. Эксперты предложили применять ультразвуковые волны и специальные нанокапли, которые дают возможность видеть маркеры рака в крови.

Изображение
Ультразвук и нанокапли

Как рассказывают исследователи из Университета Альберта, принцип заключается в следующем: в кровоток погружаются внеклеточные везикулы, которые позволяют работать с большим пластом генетического материала. При этом будет достаточно только одной капли крови.

Нанокапли под воздействием ультразвуковых волн преобразуются в мелкие пузырьки, в которых начинает происходить поглощение ультразвуковой энергии. После этого они атакуют опухоль, уничтожая везикулы. Благодаря этому врачи из Университета Альберта могут определить по везикулам все характеристики опухоли на генетическом уровне, а также степень ее прогрессии.

Как утверждают ученые, данный метод по уровню эффективности ни в чем не уступает методу биопсии. Специалисты из Университета Альберта планируют использовать ультразвук и нанокапли уже в ближайшее время.