Прогнозы и перспективы мирового рынка ультразвукового оборудования

По мнению экспертов компании IMS Research, в ближайшие 5 лет рынок медицинского УЗ оборудования вырастет примерно на 27 %. Основополагающими факторами в этом вопросе будет стабильный рост китайского рынка, увеличение капиталовложений в модернизацию здравоохранения России и дальнейшее улучшение охраны здоровья населения Южной Америки и стран Юго-Восточной Азии.

В прошлом году из-за негативного состояния экономики на рынках США и Европы отмечался застой, в связи с чем, многие поставщики медицинских услуг отложили закупки нового оборудования и продолжали использовать уже имеющиеся в наличии УЗ-аппараты, а поэтому такие перспективы не могут не радовать.

Изображение
Прогнозы и перспективы мирового рынка

Благодаря стабильному росту китайской промышленности было нейтрализовано замедление роста мировых рынков. Хотелось бы подчеркнуть, что к 2020 году правительство Китая планирует на основе бюджетного финансирования обеспечить медицинской помощью практически 100 % населения страны. На сегодняшний день главная задача состоит в расширении строительства окружных больниц и увеличении количества медучреждений, оказывающих помощь населению деревень и загородных поселков.

За счет увеличения капиталовложений в модернизацию здравоохранения России в прошлом году объемы развития ультразвукового рынка здесь увеличились на 25 %. Вместе с тем значительная часть оборудования была обновлена еще в 2012 году, а поэтому в ближайшее время, по мнению специалистов, развитие рынка немного затормозится, и только через 5-6 лет, когда возникнет вопрос об очередном обновлении оборудования, ожидается повышение темпов роста.

Также росту мирового УЗ-рынка будет способствовать ожидающееся в 2014 году увеличение замедлившихся за последние годы темпов роста зрелых рынков и повышение уровня медицинского обслуживания в развивающихся странах.